Новости

Кафедра русского языка и общего языкознания КБГУ получила в дар книги от Союза писателей Беларуси

Вчера кафедра русского языка и общего языкознания КБГУ получила в дар от Союза писателей Беларуси учебники, произведения классиков и современных авторов. Инициатором этой акции является Елена Стельмах, заслуженный журналист Белорусского Союза журналистов, член Союза писателей Беларуси, член Союза писателей России, первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси. Вот что она пишет:

 

«Дорогие друзья! В Беларуси с огромным воодушевлением восприняли новость об открытии в национальном университете Кабардино-Балкарии дисциплины «белорусский язык». Это значит, родное слово белорусов долетит до самой высокой точки Европы – горы «Эльбрус». Это свидетельствует  о том, что Беларусь почитают на Кавказе, хотят познать ее больше. Язык – прекрасный мостик для дружбы наших народов.

Писатели Союза писателей Беларуси собрали библиотечку своих книг. Здесь произведения классиков, а также книги современных авторов с их автографами. Из присланных нами книг вы узнаете о 500-летней истории издания белорусской книги и ее первопечатнике Франциске Скорине. Путешествуя по страницам белорусских книг, побываете в разных уголках нашей страны, посетите с ее столицу – г. Минск. Здесь много новых изданий, тех, которые только что появились из издательств. Благодаря книжным новинкам вы познакомитесь с современной белорусской литературой, ее новыми именами. Среди подаренных книг и произведения наиболее популярных писателей Николая Чергинца, Михаила Позднякова, Владимира Наумовича, Владимира  Липского.

В литературных периодических изданиях акцент сделан на литературный процесс, происходящий не только в Беларуси, но и за рубежом. Здесь много переводов, критических статей.

Обращаем особое внимание и на журнал «Вясёлка», старейшее в Беларуси детское издание, которому исполнится в апреле этого года 60 лет.

Пусть благодаря книгам станут еще мудрее наши мысли, сильнее желания жить в мире, согласии, единении наших народов.

Еще раз выражаем огромную благодарность за интерес к Беларуси.

Надеемся на будущее сотрудничество, которое еще больше сблизит наши народы».